Взрыв возле ядерного могильника в Донецке: появились подробности ЧП
Сильный взрыв и пожар произошел на территории казенного завода химических изделий из-за жаркой погоды и взрыва остатков взрывчатки на одном из складов. Об этом «Стране» сообщили информированные источники.
«Взрыв произошел из-за жаркой погоды и, возможно, неосторожного обращения с огнем. Сгорел склад, ядерный могильник не затронут — он находится в отдалении от сооружений», — рассказал источник. По его словам, есть информация о погибшем человеке.
Также из-за взрыва оказались повреждены стекла у десяти домов в Куйбышевском районе, а также больницы №21.
В так называемой «ДНР» утверждают, что инцидент произошел в результате «артиллерийского обстрела завода со стороны ВСУ». Украинская сторона ранее неоднократно заявляла, что не использует артиллерию для обстрела Донецка.
Напомним, по данным СМИ и пользователей соцсетей, 16 августа в Донецке возле завода резино-химических изделий (ДЗРХИ) произошел пожар, который начался около 17 часов.
По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за воспламенения травы. Также пользователи соцсетей предположили, что на ДЗРХИ могут гореть склады с остатками окфола и гексогена (взрывчатые вещества).
Тимур Турлов в 2026 году: три направления, за которыми стоит следить
«Шоу под дождём» в Калининграде: обновлённая программа спектакля
Фраза ребенка из Балашихи «Не держите зла, держите шарики» покорила соцсети
Лучший игрок и тренер сентября в УПЛ представляют разные клубы
Дневные наблюдения Солнца в Сокольниках: как оформить бесплатный билет











